outdoortest.it GUIDA ALL'ACQUISTO DEI TUOI ATTREZZI SPORTIVI
OUTDOORTEST

Ad Arco i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata

Dal 21 al 31 agosto oltre 1000 atleti si incontrano al IFSC Climbing Youth World Championships

Dal 21 al 31 agosto oltre 1000 atleti dai 5 continenti si incontrano ad Arco per i Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata.

Come accade da 33 anni, non poteva mancare anche il mitico appuntamento con i Top Climbers mondiali a sfidarsi la sera del 31 agosto nel RockMaster Duel.

A scalare sulle pareti del Climbing Stadium anche Laura Rogora e Adam Ondra, appena laureatosi campione del mondo lead in Giappone.

Tutti gli aggiornamenti su Facebook e Instagram di Montura, partner dell’evento.

Il programma dei Campionati Mondiali Giovanili di Arrampicata
IFSC Climbing Youth World Championships
mercoledì 21 agosto

ore 20.30   partenza sfilata atleti da Viale della Magnolie

ore 21.00   arrivo sfilata al Climbing Stadium e Cerimonia di Apertura

ore 22.00   spettacolo di apertura

giovedì 22 agosto

ore 10.00/16.30   Qualificazioni Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

venerdì 23 agosto

ore 10.00/15.30   Qualificazioni Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

sabato 24 agosto

ore 10.00/12.30   Semifinali Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

ore 17.00/19.30   Finali Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

a seguire   Premiazioni Lead categorie Junior Male/Youth B Male/Youth B Female

domenica 25 agosto

ore 10.00/12.30   Semifinali Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

ore 17.00/19.30   Finali Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

a seguire   Premiazioni Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

lunedì 26 agosto

ore 09.00/13.00   Qualificazioni Boulder categorie Junior male/Youth B Male

ore 13.30/15.30   Qualificazioni Speed Junior Female

ore 15.30/19.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth B Fe male/Youth B Male

ore 17.30/20.30   Qualificazioni Speed Youth A Male

martedì 27 agosto

ore 10.00/12.30   Qualificazioni Speed Youth A Female

ore 15.00/16.30   Semifinali Boulder categorie Youth B Female/Junior Male

ore 18.00/19.30   Finali Speed categorie Junior Female/Youth A Female/Youth A Male

a seguire   Premiazioni Speed categorie Junior Female/Youth A Female/Youth A Male

mercoledì 28 agosto

ore 09.30/11.00   Semifinali Boulder categorie Youth B Male

ore 12.30/14.00   Finali Boulder categorie Youth B Female

a seguire   Premiazioni Boulder categorie Youth B Female

ore 16.30/18.00   Finali Boulder categorie Youth B Male/Junior Male

a seguire   Premiazioni Boulder categorie Youth B Male/Junior Male

giovedì 29 agosto

ore 09.00/14.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth A Male/ Junior Female

ore 15.30/19.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth A Female

venerdì 30 agosto

ore 09.00/11.30   Qualificazioni Speed categorie Youth B Female

ore 10.00/12.00   Finali Boulder categorie Youth A Male

ore 12.30/15.00   Qualificazioni Speed categorie Youth B Male

ore 15.00/16.30   Semifinali Boulder categorie Youth A Female/Junior Female

ore 17.30/20.30   Qualificazioni Speed categorie Junior Male

ore 21.00   RockMaster Stories “I grandi campioni raccontano i loro Mondiali Giovanili”

piazzale Centro Giovani adiacente Climbing Stadium

sabato 31 agosto

ore 10.00/11.30   Finali Boulder categorie Youth A Female

a seguire   Premiazioni Boulder e combinata categorie Youth A Female

ore 12.30/14.00   Finali Speed categorie Youth B Female/Youth B Male/Junior Male

a seguire   Premiazioni Speed e Combinata categorie Youth B Female/Youth B Male/Junior Male

ore 16.00/19.00   Finali Boulder categorie Youth A Male/Junior Female

a seguire   Premiazioni Boulder e Combinata categorie Youth A Male/Junior Female

cerimonia di chiusura

ore 20.00   D.J. Music

sabato 31 agosto ROCK MASTER

ore 21.00   RockMaster Duel Prove libere

ore 22.00   RockMaster Duel Qualificazioni

ore 22.30   RockMaster Duel Finali

ore 23.30   RockMaster Duel Premiazioni

AZIENDE

Potrebbero interessarti anche

Altracom s.a.s. di Alfredo Tradati – via Buonarroti 77 I-20063 Cernusco s/N (MI) – P.IVA 05019050961 – info@altracom.eu

Pin It on Pinterest

Ti piace?

Condividilo con i tuoi amici!